Если хочешь быть сильным – бегай,

Если хочешь быть красивым – бегай,

Если хочешь быть умным – бегай.

Бег – эффективное средство развития таких функций организма, как кровообращение, дыхание, обмен веществ. Бег укрепляет скелетную мускулатуру, способствует развитию сердечной мышцы, усиливает потребление кислорода и повышает способность организма приспосабливаться к различным меняющимся условиям внешней среды.

Всероссийский день бега «Кросс наций» проводится в России ежегодно с 2004 года, с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

И у нас традиционно проходит «Кросс наций» по-детсадовски. В этом году маленькие бегуны собрались все вместе 26 сентября. После торжественного открытия инструктор по физической культуре Екатерина Ивановна под энергичную музыку провела с ребятами разминку. Затем был дан старт для дошколят.

Всего было три забега: ребята средних групп, старшие группы и мальчики и девочки подготовительных к школе групп. Таким образом детям было комфортно и безопасно бежать.

По окончании забега все участники получили заслуженные медали – Кросс наций 2023.

Кросс наций среди дошкольников – это мероприятие, где дети могут испытать радость движения, учатся соревноваться и дружить, а также понимать важность здорового образа жизни.