Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в средней комбинированной  группе

«ПДД с родителями» Карима Загребельная,
Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в средней комбинированной группе «ПДД с родителями»

Цель: Закрепить представления детей и родителей о правилах дорожного движения

Задачи:

• Закрепить знания о правилах поведения на дороге.
  • Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов, а также значение сигналов светофора — закрепить представление детей о цвете.
  • Развивать наблюдательность.
  • Воспитывать внимание, сосредоточенностьправилабезопасного поведения на дорогах.

Оборудование: Макет светофора, макет проезжей части. Машинки игрушечные,  дорожные знаки картинки.

Ход развлечения:

Воспитатель: в форме светофора: Здравствуйте, ребята, сегодня я вас приглашаю в очень увлекательное путешествие.

Воспитатель : Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Как называется наш город? Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.

Воспитатель : Как сейчас мы называемся?

Дети: и родители Пешеходы

Воспитатель : Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?

Дети: Тротуар

Воспитатель : А кто знает, как называется дорога, по которой ездят машины?

Дети: Проезжая часть

Ведущий Правильно, молодцы. Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными широкими улицами. По ним двигаются автомобили, ездят автобусы, велосипеды. Почему никто никому не мешает?

Дети: (ответы детей, родителей).

Ведущий : Это потому, что есть такие четкие и строгие правила. А кто должен соблюдать правила движения?

Дети: (ответы детей).

Ведущий : Правильно  дорожные знаки. Кто знает, что они обозначают? Рассматривание картинок (ответы детей).

Ведущий: Какие молодцы, ребята вы правильно выполнили моё задание, приступаем к следующему.

Игра «Зажги огоньки светофору!»

Ведущий: Ребята перед вами  светофор, сейчас мы с вами будем переходить дорогу по сигналу светофора, и закрепим с вами цвета светофора, посмотрим, кто правильно перейдёт дорогу.

Дети: Мы справимся!

Ведущий: Вы действительно справились и с этим заданием!

Ведущий: Ребята вы действительно  справились с последним заданием! Я поняла, что вы много знаете о правилах дорожного движения. Чему я очень рада. Не забывайте о них на дороге. Всегда помните о них. И дорога будет для вас безопасна!