Формирование навыков безопасного поведения на дороге - непрерывный, систематичный процесс в системе дошкольного воспитания.

В нашем детском саду «Дюймовочка» ведётся целенаправленная работа. В рамках лексической темы «Правила дорожного движения» в группе «Ромашки» были проведены беседы, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры.
Целями данных мероприятий являлись: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторение и закрепление знания о светофорах и сигналах, доведение до детей важности сигналов светофора; ознакомление с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу; знать и уметь классифицировать дорожные знаки : предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса; развитие наблюдательности, самостоятельности мышления, внимательности на дорогах.

Всем детям игры пришлись по душе. Они получили море положительных эмоций, а главное - закрепили знания «Дорожной азбуки».
Роль детского сада в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная воспитательная работа с дошкольниками создаёт прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребёнка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.