В процессе образовательной деятельности дети познакомились с традициями и бытом эвенкийского народа, узнали, почему они введут кочевой образ жизни,  познакомили детей с домашним животным этого края – северным оленем. Рассказали о его повадках, способах добычи пищи. Дети узнали, что это животное кормит и одевает северян, считается у них воплощением чистоты, добра, представляет собой основной вид транспорта. Созвучно с темами занятий по познавательному развитию перекликалось творчество детей в изо деятельности, где они как нигде вкладывали свою душу, умение, отношение к теме. Дети рисовали не только на занятиях, но и в повседневной жизни детского сада независимо от занятий.

На занятиях была организована практическая деятельность детей, например: рисование, лепка, конструирование. Используя различные формы организации занятий, игр, музыкальный опыт детей обогащен в процессе знакомства с произведениями народной музыки эвенков, которая помогает детям узнать и познать культуру народов Эвенкии, их быт и образ жизни. Дети слушали музыку Эвенкийских исполнителей на языке народов Эвенкии, знакомились с эвенкийскими словами, играли в национальные игры. В течении всей тематической недели дети слушали национальные сказки, после чего велись беседы-обсуждения.

Через игры, систему занятий дали представления о разнообразных произведениях декоративно-прикладного искусства, об их назначении и особенностях, традициях образов, узоров, орнаментов, их связи с природой, народным бытом, культурой и обычаями Эвенкии. Важным этапом в нашей работе было знакомство детей с прикладным искусством северян, обучение их умению составлять узоры на северные мотивы. Изобразительное искусство народов саами имеет преимущественно орнаментально – прикладной характер. Очень разнообразен орнамент вышивок и аппликаций, украшающих женскую одежду.

Родители являлись активными участниками образовательного процесса, дома каждый воспитанник изготовил,  при помощи взрослого, национальные эвенкийские украшения, которые дети потом с удовольствием носили сами, так же ребятишки постоянно приносили из дома рисунки на тему эвенкийских традиций. У детей сформировалась познавательная активность, умение получать знания и их применять.

Совместно с родителями был организован выход в детскую городскую библиотеку «Лукоморье», где для ребят была подготовлена презентация на тему быта и традиций Эвенков. Работники библиотеки подготовили серию книг сказок и рассказов о северных жителях нашей страны, которые мы с ребятами взяли в группу и изучаем до сих пор.

Все это позволит в дальнейшем с уважением  относиться к культурным традициям других народов.