Что растет на нашей грядке
Огурцы, горошек сладкий.
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат,
Наша грядка - просто клад.

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней.

Современные дети имеют скудные представления о том, как выращивают овощи и даже как они выглядят. Создание огорода на территории нашего детского сада – это отличный выход. Огород в детском саду позволяет видеть результаты своей работы. Совместный труд детей учит ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья детей.
Весной этого года воспитанники группы «Пчёлки» совместно с воспитателями и родителями  посадили укроп, салат, морковь, свеклу, лук, петрушку, горох  и ухаживали за ними за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от  солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.
Дети поливали свои саженцы, пропалывали их от сорняков.

Таким образом, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. Удетей сформировался интерес к опытнической и исследовательскойдеятельности по выращиванию культурных огородных растений в открытом грунте. Дошкольникистали бережнее относиться к растительному миру.

И, самое главноедети получили новый опыт и положительные эмоции

от сбора урожая.Из выращенных овощей мы сделали салат и большим удовольствием его съели!