27 января 2024 года наша страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
29 января в нашем детском саду для ребят старших и подготовительных прошёл час истории "Я расскажу тебе о Ленинграде". Мероприятие открыли воспитанники подготовительной группы "Веснушки" стихотворением "Ленинградский салют" Т. Варламовой. Затем вниманию ребят была представлена презентация "Блокадный Ленинград". Дети наглядно увидели "блокадное кольцо", как выглядели улицы во время бомбёжки. Послушали запись "воздушная тревога" и сигнал сирены. Узнали о трудностях и лишения жителей во время блокады. За водой ходили на Неву, квартиры отапливали буржуйками, во время обстрелов прятались в бомбоубежищах, голодали.
Ребятам был показан кусочек хлеба весом в 125гр., норма на день для одного человека по карточке. Дети внимательно рассматривали небольшой кусочек хлеба и удивлялись, как? Как это возможно прожить совсем ничего не кушая? С интересом мальчики и девочки слушали и смотрели о детях в детском саду и в школе во время блокады. Восхищались детьми постарше, работающими на заводе, собирающими автоматы и пулемёты, помогающими в госпиталях.
Узнали о "дороге жизни" единственной дороге, соединяющей Ленинград с другими городами.
Послушали фрагмент песни "Эх, Ладога", где в каждом слове раскрыта важность и трагичность "дороги жизни".
Под звук метронома почтили память погибших в блокаду.
Увиденное и услышанное произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!