12 октября в рамках Краевого семейного фестиваля по финансовой грамотности в нашем детском саду прошел Семейный клуб «Путешествие в мир Финансов». На заседании присутствовали дети старших и подготовительных к школе группы, их родители, бабушки, дедушки.

Вначале встречи старший воспитатель Юлия Васильевна Попкова провела небольшую беседу о финансах, уточнили, где хранят деньги и можно взять в долг. Вспомнили героев сказок и мультфильмов, которые как-то были связаны с деньгами. Затем педагоги в необычной форме прорекламировали свои мастер-классы, которые они будут проводить.

Гринберг Мария Леонидовна провела игру «Хочу – надо», где участники выбрали себе роль члена семьи, и  попытались распределить бюджет на месяц. Эта игра учит рационально планировать семейный бюджет, выделяя важные расходы от ненужных «хочу».

Кодзасова Ирина Сергеевна провела игру «Создай свой дом», на которой семьи должны были спроектировать свой дом, рассчитать, сколько материалов понадобится для постройки дома, приобрести материалы, рассчитывая на свой бюджет.

Шамайко Дарья Николаевна подобрала для своего мастер-класса познавательные, интересные задачки от «Гнома Эконома». Здесь участники могли проявить свою находчивость, смекалку, логику. Ребятам и их родителям очень понравилось собирать большие пазлы – деньги. Гном был не только веселым, но и щедрым и наградил всех сладкими призами.

Пискунович Елена Николаевна на своем мастер-классе рассказала об истории возникновения денег. Участники выяснили, что подарок можно не только купить в магазине, но и сделать его своими руками. У каждой семьи получился свой «универсальный» и бюджетный подарок.

На мастер-классе у воспитателя Гиголаевой Натальи Хазбиевны семьи научились делать своими руками кошелек. А так же узнали, что такое кошелек, его предназначение. Подбирали синонимы к этому слову.

Каждая семья могла посетить две площадки, за прохождение которой участникам вручалась награда – купюра детского сада «Дюймовочка» достоинством в семьсот рублей.

После прохождения заданий на заработанные деньги можно было приобрести  сувениры-копилки, которые заранее изготовили своими руками родители и дети дома.

Музыкальный руководитель Попкова Наталья Александровна в музыкальном зале организовала настоящую Ярмарку с веселой музыкой.

В результате проведенного мероприятия у детей систематизировались знания по финансовой грамотности, сформировалось бережное отношения к результатам труда, понимание, что не все продается и покупается. У родителей повысилась компетентность по данной теме.

#finfest24 #РЦФГ24 #финансоваяграмотность #красноярскийкрай