В честь Всемирного Дня туризма, который отмечается 27 сентября, педагогический состав МАДОУ ДСКН №7 г. Сосновоборск решил организовать особенное мероприятие для самых маленьких членов общества - дошкольников. Этот день стал поводом для проведения детского туристического слета, который призван вдохновить будущих туристов и показать им удивительный мир приключений на природе.

Впервые был организован городской туристический слет, на котором дети старшего дошкольного возраста получили уникальную возможность погрузиться в мир приключений, обучения и экологии.
Маленьких туристов встречали на поляне лыжной базы «Снежинка», которая в свою очередь стала увлекательным местом для детей.

Первые шаги в мире природы
На этом слете дети получили практический опыт во всех аспектах туризма и выживания на природе. Одним из первых важных умений с которым они познакомились, было умение собирать и разбирать палатку. Ребята работали под чутким руководством опытных инструкторов.

Забота о собственном и чужом здоровье
Другим важным умением была первая помощь. Инструкторы провели занятия, на которых дети учились оказывать помощь в случае небольших травм и рассказывали об основных медицинских принадлежностях, которые могут пригодиться в походе.

Музыкальные вечера на природе
Слет не обошелся без музыкальных и развлекательных моментов. На привалах дети пели песни под гитару и создавали непередаваемую атмосферу тепла и веселья.

Ориентирование на местности
Одним из наиболее интересных и познавательных аспектов слета было изучение ориентирования на местности. Дети учились читать карты, определять стороны света по компасу и находить нужное направление в лесу. Эти навыки могут оказаться полезными не только в походах, но и в повседневной жизни.

Экологическое воспитание
Среди активностей, связанных с экологией, дети принимали участие в очистке пруда от мусора. Эта акция подчеркнула важность заботы о природе и уважения к окружающей среде.

Спортивные испытания
Для более активных участников слета были устроены испытания на прочность и ловкость. Дети перебирались по переправе, пересекая «пропасть» на натянутых веревках между деревьями. Это помогло им развить физическую силу и координацию движений.

Городской туристический слет для дошкольников старшего возраста стал ярким событием, которое не только развлекло детей, но и подарило им ценный опыт и знания. Эти умения и впечатления будут с ними на протяжении всей жизни, помогая им стать более самостоятельными и ответственными гражданами.