Приближается праздник - День России. Это государственный праздник и считается днём рождения России. Он отмечается ежегодно 12 июня и является выходным. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона.

В этот день любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин.

Накануне Дня России в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые этому событию, направленные на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.

В рамках празднования Дня России мы с ребятами читали стихи о символике нашей страны, о Родине, о родном крае и счастливом детстве, исполняли песни, разучили русские народные игры, рисовали, сделали коллективную аппликацию «Флаг России, говорили о традициях русского народа.

Дети усвоили, что День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия - как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье - русская душа

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь.