Наш детский сад участвует в движении «Сделаем вместе» и в рамках всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» педагоги ДОУ спланировали и провели неделю «Традиции народов России». И в завершении этой недели прошло итоговое мероприятие,  цель которой -  расширить представление  о  многонациональных народах России, познакомить детей с их народными традициями и обычаям, воспитывать положительное  отношение дошкольников к духовно-нравственным ценностям.

В подготовке к этому мероприятию приняли участие все участники образовательного процесса: педагоги, родители, дети. Поэтому это событие получилось ярким, творческим, креативным. Самым сюрпризным моментом было выступление творческих коллективов: народного хора «Сибирская мозаика», вокальной группы «Лукошко», коллектива музыкальной школы.

Каждая группа приготовили свой номер. Самые маленькие участники спели песню «Матрешки», показали сказку «Репка». Ребята из средних групп инсценировали хакасскую легенду о больших могучих камнях. В гости приходила волшебница  Алтын Кёк, которая прочитала о природе Хакасии из своей волшебной книги, научила играть детей с рукавичкой, показала танец Огоньков. И даже разрешила навязать на березку возле юрты разноцветные ленточки-чалома и загадать своё желание.

Ребята со старших групп показали традиции эвенского народа. Научились играть в эвенскую игру «Олени и охотники». Узнали, что эвенский народ с детства любит и передает из поколения в поколения сказки о животных. Ребята из группы «Радуга» показали сказку «Лиса и птичка». А девочки из группы «Веснушки» показали эвенский танец «Белые совушки».

Фестиваль народов России прошел в подготовительных к школе группах.  Здесь были и татары, которые показали «Татарский танец». Из далекого севера приехали буряты с танцем «Шешен-Ёхор». Даже самый веселый народ, чукчи показали «Танец чукчей». Так же на празднике побывал очень горячий, красивый народ – грузины, которые показали свою традицию сбора винограда с песнями, танцами и игрой на барабанах.

Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, коллективные творческие дела показали значимость и актуальность нашего мероприятия, о чем свидетельствовали многочисленные положительные отзывы детей, педагогов, гостей. Праздник удался!